Легенды и Истории г.Орши

Автор: Monika Smeg
Опубликовано: 2645 дней назад (27 марта 2015)
Блог: Орша
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Как появился герб Орши:

В древние времена нравы русских князей были жестокими. В 1097 году Полоцкий князь Всеслав был вызван Ярославичами « на Ршу у Смоленска». После того, как он пересек Днепр и вышел на смоленскую сторону, его схватили и заточили в так называемый «поруб». Эта конструкция представляла собой срубленую из дерева тюрьму без выхода. Именно так впервые упоминает место, где впоследствии вырос город Орша, «Повесть временных лет».

С тех пор Орша переходила под власть то Смоленского, то Полоцкого, то Минского княжеств. В 1359 году вся эта вакханалия прекратилась. Город вошел в состав Великого княжества Литовского. Город стал богатеть и расцветать. В 1514 году, однако под Оршей произошло столкновение литовских войск с московской армией, напавшей на княжество. В тот раз победу одержали литвины, как тогда называли себя беларусы.

В 1620 году городу было пожаловано право самоуправления, называемое Магдебургским. Вместе с ним город обзавелся и гербом. На синем поле белый крест. А под крестом желтый полумесяц. Крест символизировал христианские качества горожан. Полумесяц же издавна считался символом Божьей матери. После присоединения к Российской империи право самоуправления у города забрали. Герб отменили и ввели новый с изображением российской имперской символики.

В Советском Союзе отменили и этот герб. Вместо него был герб с элементами флага Сегодня у Орши опять старый литовский герб с крестом и полумесяцем.

взято:http://www.legenda.by/kak-poyavilsya-gerb-orshi/#more..
Опиши одним словом человека,оставившего сообщение перед тобой! | Сколько вы готовы платить за однокомнатную квартиру с мебелью в Орше?

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика